Автор Тема: У меня проблемы с набором веса  (Прочитано 5276 раз)

ivan

• Гость
Доброй ночи, у меня проблема, мне 20 лет, очень худой рост 180, вес 52, надоело быть таким друзья посоветовали пойти в качалку сказали что со штангой реально можно набрать вес. Я купил протеин ходил в зал 8 месяцев, а набрал всего 2 кг. Почему так?что делать? Буду рад получить ответы от всех. Зарание всем спасибо!
« Последнее редактирование: 11 Май 2013, 02:35:43 от ivan »

admin

• Администратор
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
Re: У меня проблемы с набором веса
« Ответ #1 : 11 Май 2013, 08:31:34 »
Здравствуйте проблема у вас не у одного такая, что я могу посоветовать. Напишите как вы тренируетесь, что кушаете и сколько раз в день в каком количестве. Сам протеин это не панацея, он только помогает нарастить мышцы если делать все остальное правильно

В бодибилдинге существует три правила : их еще называют три кита, - Питание, Тренировка, Отдых, некоторые еще добавляют четвертое - фарм поддержка. Но без четвертого можно и обойтись если соблюдать 3 предыдущих правила.
И так давайте начну с первого

Питание

Это правило самое главное и я бы дал ему важность аж 70%, ведь набрать вес можно и без тренировки, конечно тогда все почти будет жир.

На массу нужно питаться 5-7 раз, перерыв нужно делать 1,5-2 часа, меньше перерывы не стоит делать, так как организму нужно примерно столько времени потратить на пищеварение, если будешь кушать быстрее то будешь нагружать желудок и пользы не получишь, только будет хуже.

Начни свой завтрак с каши гречневой, можно с молоком, можно гречку кушать с рыбой + салатик если лето, если зима кушай сухофрукты (изюм, курага, финики и тд...)

Никогда с дому не выходи не покушав, научи себя этому правилу, потому что когда человек голодный и хочет кушать включается процесс катаболизма (распад мышц (белка) на аминокислоты и эти аминокислоты он начинает использовать в качестве топлива.

для набора веса нужно кушать 3000 ккал из них это углеводы, чуток жира и  2 грамма белка на 1 кг твоего веса. При твоем весе в 52 кг это будет - 104 грамма белка.

Кроме того что нужно много кушать, не забывай много пить! Без воды еда очень плохо усваивается, для усвоения 1 грамма белка нужно 4 грамма воды, также и для углеводов, а вот жир может усваивается и без воды. Если вы едите много углеводов и не хватает воды то они превращаются в жир, также после 18 часов углеводы плохо усваиваются, если их кушать больше то они превратятся в жир. Поэтому нужно стараться кушать побольше углеводов до 18 часов, а после 18 кушать белки, они не имеют свойства превращаться в жир. Но для тебя жир не помешает, так как у тебя дефицит в весе, чуток жира тебе пойдет на пользу, он будет защищать твои мышцы от катаболизма в зале и в ситуациях голода, если так случится, что ты не сможешь покушать, бывают всякие обстоятельства. Он будет защитный костюм для твоих мышц, а потом когда наберешь достаточную массу сможешь его сжечь.

Еще тебе нужно знать, что белок усваивается за 1 прием только 20-30 грамм, больше он не может усвоится, так что рассчитывай  дозу которою нужно съесть за 1  прием пищи, чтоб напрасно не переводить продукты, они итак не дешевые, если съешь больше, то остальное попадет в туалет.

Витамины и минералы тоже нужны я имею введу за натуральные : зелень, овощи, фрукты, они (витамины) берут участие в процессах пищеварения, в росте мышц, ускоряют процессы восстановления, дают силу.

Тренировка

Тренировка тоже имеет значение, на массу нужно качаться большим весом, и делать повторения 6-8 раз, по 3 подхода на упражнения. Работая с большим весом нужно быть осторожным, чтоб не получить травму. Всегда делай разминку перед тренировкой, начинай работу с маленького веса, дай мышцам разогреться, чтоб они были эластичными и не потянуть мышцу.
тренировка должна быть интенсивной но коротко 40-60 минут, не нужно дольше проводить времени в зале.
Из упражнений в  программу нужно включить объязательно базовые : упражнения на ноги - приседание со штангой, на спину - становая, на грудь- жим штанги лежа. Забудь о качания бицепса, трицепса, этими упражнениями ты массу не наберешь и не нужно пока отвлекаться и тратить силы на них, потом будешь их делать.

Если у тебя плохая генетика, то тебе хватит тренировок 2 раза в неделю. Для некоторых людей 3 раза много, они не успевают восстанавливаться и не прогрессируют. Я сам раньше тренировался только 2 разы в неделю и чувствовал хороший результат от такого графика. Проверь правильно ли у тебя составлена программа. Покажи тренеру в зале.

Отдых

Выполняя 2 предыдущих правила идеально, а не выполняя 3- отдых, ты не добьешься своей цели набора веса.Мышцам нужен отдых! Именно во время отдыха они растут, ночью происходит наилучше процесс роста мышц, тогда организм отдыхает. Не забывайте о сне, спать нужно минимум 8 часов, недосыпая вы будете  напрягать нервную систему, ваш организм не сможет нормально восстановится. Как видите сон и отдых очень важны!!!

Фарм поддержка

Я к ней отношу анаболические стероиды, без них можно накачаться, но некоторые люди выбирают краткий путь, не хотят долго ждать и начинают их принимать. Я много видел людей которые с помощью них изменили размеры своего тела и мышц. Но не нужно думать что просто принял их и сразу стал большим, кроме их приема нужно также придерживаться : хорошему и правильному питанию, отдыху и правильной программе тренировок. Если их принимать не грамотно то ничего не добьетесь.

Я не принимал стероиды.

Я тоже когда то был худой, и не мог так как вы набрать веса, занимался не правильно, но потом потратил время перечитал куча литературы и понял как и что делать, начал пробовать и сам удивился. Один минус нужны деньги на продукты, ведь придется много кушать белка (белковой еды). Я бы советовал в качестве белка использовать сыр (творог) -покупайте на базаре в бабушек с деревни, магазинный плохой! Туда мешают всякую фигню, (сою и еще что то). Также рыба подойдет,куриные грудки, яйца вареные (белок) .

ivan

• Гость
« Ответ #2 : 11 Май 2013, 10:06:20 »
Спасибо за то что ответили мне, я кушаю три раза в день. Сплю по разному иногда 8 часов иногда 6 , а иногда 10. Сейчас учусь в университете вот и иногда приходится дольше учится и ложится попозже. Вы хорошо описали о питании, а протеин мне больше не покупать? Он мне не поможет набрать вес? Тренируюсь 3 раза в неделю, вот моя программа:

Пн

1 жим штанги лежа 3 х 10
2 розводки 3 х 10
3 тяга блока за голову 3 х 10
4 жим штанги сидя 3 х 10
5 пресс 3 х 25

Ср

1 жим штанги лежа узким хватом 3 х 10
2 трицепс на блоке 3 х 10
3 становая тяга 3 х 10
4 приседание со штангой 3 х 10
5 пресс 3 х 25

Пт

1 жим штанги лежа приседание 3 х 10
2 розводки 3 х 10
3 бицепс со штангой 3 х 10
4 бицепс с гантелями
5 приседание со штангой 3 х 10
6 пресс 3 х 10

admin

• Администратор
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11 Май 2013, 19:30:27 »
Кушать нужно больше! 5-7 раз в день, нужно давать больше калорий организму чем он их израсходует, только тогда начнется набор веса. Нужно стараться спать минимум  8 часов. Еще одно вы учитесь, а это дополнительные стрессы.Стресс вызывает процесс катаболизма, стресс-это большая потеря энергии. Может слышали что люди перенесли какой то серьезный стресс мгновенно похудели. говорят что после прыжка на парашуте теряет вес 1 кг.   

Протеин можете покупать и кушать дальше, но вам нужно запомнить, что он всего лишь дополнительная добавка. И нельзя употребление белка полностью заменить им. Так как натуральная еда намного полезней, а также она лучше усваивается. Можете посмотреть фильм или интервью какое то с участием профессиональных качков. Все они дают рекомендации по питаю и говорят об натуральных продуктах и сами ее едят.

На счет программы она не правильно составлена, вот я вам переделал :

Тренировка 1:

Приседания со штангой, 3 подхода по 6 повторов.
Жим штанги лежа, 3 подхода по 6 повторов.
Становая тяга на прямых ногах, 2 подходы по 7 повторов.

Тренировка 2:

Приседания со штангой, 3 подхода по 6 повторов.
Жим штанги над головой стоя, 3 подхода по 6 повторов.
Тяга штанги к поясу в наклоне, 3 подхода по 7 повторов.

после тренировки делайте 2 дня выходных, в это время отдыхайте и много кушайте!
из-за того что 2 тренировочных дня график тренировок будет смещаться, не знаю работает ли в вашем городе тренажерный зал каждый день.

после 2-х мес таких тренировок сделайте отдых от зала на 1 неделю и продолжайте дальше тренироваться по той же программе, если прекратится набор веса, то придется сменить программу.

не забывайте делать 2 первых подхода разминочных к каждому упражнению с небольшим весом

« Последнее редактирование: 11 Май 2013, 19:34:21 от admin »

ivan

• Гость
« Ответ #4 : 12 Май 2013, 12:39:16 »
Хорошо попробую вашу программу, и отпишусь какой будет результат, спасибо что написали